Unsere Kindertagesstätten im Überblick


Integrative Natur-und-Tier-Kindertagesstätte Villa Lerchenheide


Lerchenheide 29; 70374 Stuttgart
Tel.: 52 08 70 52
Fax: 25 96 33 99
 villa.lerchenheide@kath-kita.de
 Homepage 
Leitung: Philipp Gottschlich
Trägerschaft: Kath. Stadtdekanat Stuttgart
pastorale Betreuung: Kath. Kirchengemeinde Liebfrauen


Kindertagesstätte St. Vinzenz


Wiesbadenerstr. 20a; 70372 Stuttgart
Tel.: 56 83 54
 st.vinzenz@kath-kita.de
 Homepage 
Leitung: Veronika Köhler
Trägerschaft: Kath. Stadtdekanat Stuttgart
pastorale Betreuung: Kath. Kirchengemeinde Liebfrauen


Kindertagesstätte Kiehmling-Winkel


Kienbachstr. 37; 70374 Stuttgart
Tel.: 25 96 39 70
Fax: 25 96 39 72
 kiehmling-winkel@gmx.de
 homepage
Leitung: Heidrun Rieger
Trägerschaft: Kath. Stadtdekanat Stuttgart
pastorale Betreuung: Kath. Kirchengemeinde Liebfrauen


Kindertageseinrichtung ím Seelberg


Wildunger Str. 9, 70372 Stuttgart
Tel. 0711 22007024
 Seelberg@kath-kita.de
 www.katholische-kirche-stuttgart.de
Leitung: Simone Lehnig-Bauer
Trägerschaft: Kath. Stadtdekanat Stuttgart
pastorale Betreuung: Kath. Kirchengemeinde Liebfrauen


Kindertagesstätte St. Peter


Winterbacher Str. 30; 70374 Stuttgart
Tel.: 52 76 11
 st.peter@kath-kita.de
 Homepage 
Leitung: Patrizia Sensale
Trägerschaft: Kath. Kirchengemeinde St. Peter


Kinder- und Familienzentrum Francesca


Augsburger Str. 41; 70374 Stuttgart
 info@st-josefggmbh.de
 homepage
Leitung Kinder- und Familienzentrum
Sandra Pöhler:  familienzentrum.francesca@st-josefggmbh.de

Leitung Kita Francesca:
Anita Wallner-Dietrich, Tel. 16 66 5320
Leitung Krippe Francesca:
Renate Herding: Tel. 16 66 5340, renate.herding@st-josefggmbh.de
Trägerschaft: St. Josef gGmbH
pastorale Betreuung: Kath. Kirchengemeinde Liebfrauen


Kita 15


König-Karl-Straße 5, 70372 Stuttgart
Tel. 16665-350
Fax 16665-905
 friederike.german@st-josefggmbh.de
 Homepage
Leitung: Friederike German
Trägerschaft: St. Josef gGmbH
pastorale Betreuung: Kath. Kirchengemeinde Liebfrauen


Caritas-Kita Wolkennest


Gnesener Str. 85, 70374 Stuttgart
Tel. 0711 954 54 620
 kita-cvg@caritas-stuttgart.de
 www.caritas-stuttgart.de
Leitung: Susanne Pill-Hardt
Trägerschaft: Caritasverband für Stuttgart e.V.
pastorale Betreuung: Kath. Kirchengemeinde Liebfrauen